СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ВО ВРЕМЯ ВЕЛОТРЕНИРОВКИ?

СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ВО ВРЕМЯ ВЕЛОТРЕНИРОВКИ?

Всем известно, что вода – важная составляющая человеческого организма. Мы можем прожить без воды до 7 дней. Сначала возникает жажда, затем ухудшается общее самочувствие. При потере 20% воды наступает критический момент для всего организма. Но что же происходит с нами во время езды на велосипеде и как избежать обезвоживания? Об этом мы расскажем в статье.



При езде на велосипеде нехватка жидкости увеличивается из-за специфики работы коленных суставов. Между ними и коленными чашечками находится специальная смазка. При нехватке воды организм не может производить ее в достаточном количестве, потому возникает трение, что в итоге приводит к воспалениям, отекам межхрящевой ткани и артрозу.

Поэтому важно понимать, что пить только при возникновении жажды неправильно. Во время езды на велосипеде необходимо пить воду часто и маленькими глотками, даже если вы не ощущаете жажду, не дожидаясь остановки.


IMG_7517а.jpg


Сколько воды нужно пить?

Чтобы рассчитать необходимое количество воды для велопоездки, учитывайте свой вес и время поездки. На каждый потерянный килограмм необходимо пол-литра воды. Так как каждый человек индивидуален, то и потеря веса происходит у всех по-разному. Взвесьтесь до и после заезда, а разницу в весе поделите на время, потраченное на велотренировку. Так, ваши подсчеты будут точнее.

Кроме того, можно ориентироваться на потраченные калории. На 1000 потраченных килокалорий необходим 1 литр воды. В среднем за час велотренировки человек теряет от 500 до 600 ккал в час (на 70 кг веса). То есть вам необходимо примерно пол-литра воды на час езды.


Какую воду пить?

Идеальным вариантом для велопоездки станет минеральная негазированная вода, которая богата микроэлементами и солями. Именно негазированная, потому что организму потребуется еще больше воды для вывода газов.

Газированные, алкогольные напитки и энергетики еще больше увеличивают нагрузку на сердце, поэтому употреблять их категорически запрещается, если вы хотите быть здоровым.

AlfaSystems GoPro GP261D21